Микропроцессоры


Основная часть любого компьютера, его мотор – это процессор и оперативная память (Как устроен компьютер.).

Конечно, и остальные части – внешняя память, устройство ввода и вывода – компьютеру необходимы. Без них он не может работать, как автомобиль не поедет без колес.

А теперь представь себе, что компьютер используют для управления стиральной машиной. Подключаем компьютер к машине и набираем программу, например, такую:

Залить воду.

Стирать 15 минут.

Сливать воду 10 минут.

Отжимать 3 минуты.

Программа каждый раз будет та же самая. Только время будет меняться.

Зачем такому компьютеру внешняя память, принтер?

Зачем вводить программу? Не проще ли записать ее раз и навсегда в постоянное запоминающее устройство, а время задавать специальными ручками? Тогда и клавиатура не нужна. От компьютера остается один «мотор». Такие компьютеры есть и называются они микропроцессорами.

Весь микропроцессор размещается обычно на одной пластинке размером в несколько квадратных миллиметров и толщиной не более миллиметра.

Сверхмалые размеры, отсутствие сложных устройств привели к широкому распространению микропроцессоров. Их можно встраивать буквально куда угодно.

Электрическая плита с микропроцессором позволит твоей маме готовить пирог, не заботясь о том, что он подгорит или не пропечется.

Микропроцессоры в автомобиле берут на себя управление торможением, следят за режимом работы мотора, экономя при этом горючее.

Микропроцессоры позволили значительно упростить работу на разных сложных станках. Работающий на таком станке, по существу, не рабочий, а оператор вычислительной машины. Вся его работа сводится к набору программы, по которой станок обрабатывает деталь.

Микропроцессор в телефонном аппарате запоминает набираемый номер и позволяет потом вызывать его нажатием всего одной кнопки.

Электронные часы, где вместо стрелок на маленьком экранчике появляются цифры, управляются тоже микропроцессором.

Микропроцессор – основная часть микрокалькулятора. .

Наконец, микропроцессор является основной частью персонального компьютера, самого распространенное сегодня представителя вычислительной техники.

Загрузка...