Адаптация тиражных программ при создании АИС-БУ


Тиражную компьютерную программу следует рассматривать и как готовое решение, предлагающее определенную методологию ведения учета, и как инструмент, способный адаптироваться к конкретным потребностям конкретных пользователей. Предлагае­мое на рынке программное обеспечение бухгалтерского учета обычно позволяет с той или иной степенью полноты решать наи­более типовые задачи финансового учета и составления отчетно­сти. Однако нормативная база учета постоянно меняется, что тре­бует либо перехода к новым версиям программ, либо их подстрой­ки самим пользователем под изменившиеся условия.

Кроме того, в тиражном программном продукте нельзя зара­нее предусмотреть все, поскольку на конкретных предприятиях существует множество специфических учетных задач, для кото­рых трудно разработать общую, универсальную технологию реше­ния. В особенности это касается задач управленческого учета. По­этому достаточно большое число пользователей желают как мож­но полнее «подстроить» программу под особенности ведения уче­та на собственном предприятии.

При ориентации на массовое распространение программных продуктов разработчики часто не принимают непосредственного участия в их внедрении у конечных пользователей. Поэтому они заинтересованы в максимальном отчуждении программного обес­печения. Это свойство обеспечивается за счет встраивания в про­граммы различных адаптационных средств, позволяющих выпол­нять настройку программных средств либо самим пользователем, либо специализированными внедренческими фирмами.

Основное назначение адаптационных средств бухгалтерских программ:

· настройка параметров функционирования программы;

· определение правил автоматизированного формирования за­писей массива хозяйственных операций и котировки доку­ментов;

· Уточнение правил расчета показателей макетов форм отчетных документов и, если это необходимо, разработка собственных отчетных форм;

По уровню компьютерной подготовки пользователей различают пользовательские (непрофессиональные) и профессиональные адаптационные средства (рис. 10.1).

Пользовательские адаптационные средства ориентированы на применение конечным пользователем и не требуют от него профессионального уровня компьютерной подготовки. Профессиональные адаптационные средства предназначены для специалистов по использованию компьютерной техники и программного обеспечения и требуют высокого уровня понимания внутренних особенностей функционирования систем обработки данных, а часто и серьезных навыков программирования.

По уровню настройки адаптационные средства подразделяются на средства параметрической настройки и средства внесения изменений в слой прикладных решений программного продукта.

Средства параметрической настройки позволяют определить параметры, регулирующие выбор заложенных в систему алгоритмов вычислений или порядок их выполнения. Следует разделять данные, которые программа использует при вычислениях,

и параметры, регулирующие их выполнение.

Например, при вводе данных накладной параметрически может регулироваться факт вхождения или не вхождения НДС в цены товарно-материальных ценностей, указываемых в фактурной части документа. При задании характеристик учетной политики с помощью параметров можно выбирать способ расчета себестоимости (по средневзвешенной цене, методами ФИФО, ЛИФО) при передаче материалов в производство и при реализации товаров и готовой продукции. Характеристики активности счета по отношению к балансу (активный, пассивный, активно-пассивный, забалансовый) или типа сальдо счета (свернутый, развернутый) тоже являются параметрами, определяющими алгоритм расчета сальдо счета и ряд других особенностей обработки связанных с ним данных.

При внедрении системы требуется установить некоторые глобальные параметры, необходимые для работы программы. Их можно разделить на бухгалтерские и технологические.

Бухгалтерские параметры определяют правовой и организационный статус предприятия, специфику его деятельности, начало учетного периода, характеристики учетной политики (метод списания себестоимости материальных ценностей, порядок выручки от реализации для целей налогообложения, метод начисления амортизации (износа) основных средств и т.п.), национальную валюту, способы пересчета иностранных валют в национальную и т.д.

Технологические параметры определяют различные характерисики ввода, отображения и печати данных (например, какие поля записи должны переноситься в новую запись при выполнении операции копирования); способы пересчета (ручной или автоматический) итогов; права пользователей на доступ к дан­ным и выполнение различных функций программы и т.д. Спосо­бы установки этих параметров специфичны для каждой програм­мы и обычно описываются в документации.

Загрузка...