N – число строк плана, L – некий показатель степени. L > N.
Чтобы найти модель нужно найти функцию, по которой объект дрейфует
(1)
Число L будем подбирать из следующего условия: необходимо найти функцию (1) и модель
;
(ПФЭ)
(ДФЭ)
когда есть ‘+1’ это осторожный подход к делу. r – число определяемых эффектов, по которым ищем целевую функцию (число членов ур-я модели).
Первые L+1 строка уходят на то чтобы найти функцию
, оставшиеся строки плана на построение модели. Для 2-х факторного плана эксперимента число членов модели по max=4 => r=4 пока отбросим ‘+1’ и из нер-ва найдем L; L=3.
|
время |
g |
Дрейф |
Планирование |
||||||
|
—- |
|||||||||
|
12345678 |
++++++++ |
— + — + — + — + |
— — + + — — + + |
— — — -++++ |
+ — — + + — — + |
+ — + — — + — + |
+ + — — — — + + |
— + + — + — — + |
u – вспомогательная гипотетическая функция
Выбор временного интервала принципиально важен.
. Проверка
на значимость по критерию Стьюдента представляет проблему — в строке одно значение. {1} Если расстояния между точками снятия экспер.
достаточно большие (время проведения экспер. на порядок меньше чем промежутки между экспер.), то мы можем сделать несколько экспер в какой-то точке и получить дисперсию. Если такой возможности нет, тогда берем 8 строк плана – 8 чисел и считаем что это выборка и у нее есть дисперсия величины.
Делим ее на 4 и получаем приближенную оценку мах дисперсии и считаем предельным значением выше этого значения – сбой. Если получим в модели приблизительно такое соотношение
, то линейность дрейфа соблюдается.
Адекватность модели может быть подсчитана, только если число строк плана больше чем число членов ур-я (у нас один столбец плана уже с самого начала не учитывается).
Если нер-во не выполняется можно по одному вводить ранее отброшенные коэфф-ты и проверять адекв. модели.
