Лабораторная работа №4


Тема: Создание имитационной модели «Эффективность компьютеров в автоматизированной бухгалтерии»

Цель: на примере имитационной модели «Эффективность компьютеров в автоматизированной бухгалтерии» рассмотреть в несколько упрощённом виде процесс делопроизводства, научится создавать структурную модель АРМ и её имитационную модель

1. Постановка задачи

Рассмотрим в несколько упрощенном изложении процесс обра­ботки бухгалтерской информации в фирме с помощью экономиче­ской информационной системы, работающей в бухгалтерии. Такие системы часто называются автоматизированным рабочим местом (АРМ). Далее попытаемся создать структурную схему АРМ бухгал­терии и имитационную модель, соответствующую этой схеме.

В бухгалтерии выделим три подразделения (рисунок 1):

• группа бухгалтеров в рабочей комнате бухгалтерии;

• архив, где документы, обработанные на компьютере, подши­ваются в архивные папки;

• компьютерное подразделение, работающее в компьютерном зале бухгалтерии.

Создание имитационной модели

Рисунок 1- Иллюстрация потока бухгалтерских документов

В рабочей комнате N бухгалтеров (N > 1) готовят независимо друг от друга различные документы, которые направляются в компьютерный зал для дальнейшей подготовки или обработки. В этом зале имеется один столик, на котором каждый документ находится до

того, как оператор возьмет его на обработку. На таком столике может возникнуть очередь документов, ожидающих обработки.

Обработка выполняется оператором, находящимся за компьюте­ром, в течение какого-то интервала времени. Если в компьютерном зале несколько компьютеров, объединенных в сеть, то за каждым компьютером должен быть свой оператор. Общее число компьюте­ров М (М> 1 ). Обработанные (или распечатанные) на компьютере документы поступают в архив. Состав сотрудников архива нас не интересует.

Обработка документов затруднена по причине возникновения неисправностей в компьютере. Поэтому в компьютерном зале сле­дующий состав сотрудников:

• один оператор за каждым компьютером;

• один наладчик, который приводит компьютеры в рабочее со­стояние после возникновения неисправностей и делает ежедневную профилактику каждого компьютера в конце каждого рабочего дня.

В качестве неисправности будем рассматривать любое событие, приводящее компьютер в нерабочее состояние в течение рабочего дня: выход из строя микросхемы, необходимость замены картриджа в печатающем устройстве, неисправность монитора, клавиатуры и ряд других. В любом случае после возникновения неисправности обработка документа с номером k прерывается, после чего вместо оператора за компьютером находится наладчик, который в течение какого-то интервала времени приводит компьютер в рабочее состояние.

После ремонта компьютера оператор продолжает обработку до­кумента с номером k (полагаем, что программное обеспечение по­зволяет не начинать обработку документа заново).

При организации работы такой экономической информационной системы возникают два вопроса:

1) сколько компьютеров необходимо для того, чтобы справиться с потоком документов в бухгалтерии?

2) сколько времени будет находиться документ, поступивший из рабочей комнаты, на столике в компьютерном зале, прежде чем его возьмет оператор на обработку?

Рассмотрим три основные причины, по которым компьютеры не смогут справиться с обработкой документов. Введем обозначения:

ta — средний интервал времени между двумя последовательными поступлениями документов из двери рабочей комнаты на столик в компьютерном зале;

ts — средний интервал времени обработки документа оператором на компьютере.

Первая причина, по которой компьютеры не справятся с обра­боткой потока документов, это высокая интенсивность потока:

ta<=ts /M.

Будем предполагать, что владелец фирмы достаточно хорошо владеет арифметическими расчетами, чтобы выбрать столько ком­пьютеров, сколько необходимо для обработки потока.

Вторая причина заключается в том, что даже при выполнении соотношения

ts>ts /M

интервал поступления и интервал обработки — это случайные величи­ны, которые имеют значительные отклонения от средних значений.

Третья причина — это ремонт компьютера в связи с неисправно­стями, возникающими в случайные моменты времени. Необходимый ремонт увеличивает разброс времени обработки документов и явля­ется дополнительной причиной снижения пропускной способности компьютера.

Если допустить, что в зале один компьютер и количество бух­галтеров велико ( т.е. N>1), то можно считать поток документов простейшим, интервал поступления — случайной величиной, распре­деленной по экспоненциальному закону, а интервал обслуживания -случайной величиной, распределенной по любому закону со средне­квадратичным отклонением, обозначенным через s

При таких допущениях можно применить точную формулу Поллачека-Хинчина и оценить среднее время задержки документа на столике tq. Следует отметить, что при произвольном числе компью­теров Эффективность компьютеров в автоматизированной бухгалтерии М> 1 также можно найти аналитическое решение для опреде­ления времени tq.

В нашем случае применение методов исследования операций становится невозможными по двум причинам: во-первых, число бухгалтеров не может быть большим и, во-вторых, присутствует фактор неисправности. Если попытаться создать математическую модель с помощью, например, аппарата вложенных цепей Маркова (метод Кендалла) или аппарата полумарковских процессов, то при­дется ввести большое число допущений, которые сделают погреш­ность метода при определении tq крайне большой (буквально «плюс-минус в несколько раз»). Обе отмеченные причины приводят к тому, что от построения математической модели приходится отказаться. Поэтому будем применять метод имитационного моделирования.

В аспекте системного анализа можно представить модель «АРМ бухгалтерии» в виде «черного ящика» и выделить параметры четы­рех потоков (два входных и два выходных):

• входного потока документов;

• входного потока неисправностей;

• обработанного потока документов;

• потока устраненных неисправностей.

Структурный анализ данной системы довольно просто закончить уже на втором слое. Рассмотрим возможную схему модели

(рисунок 2).

Структурная схема модели

Рисунок 2- Структурная схема модели «АРМ бухгалтерии»

Каждый бухгалтерский документ, исходящий из рабочей комна­ты, будем считать неприоритетным транзактом. Тогда все бухгалте­ры — это один генератор транзактов бесконечной емкости (узел 1 модели ag).

Представим неисправности в виде особых транзактов, которые могут занять компьютер, прервав обработку документа — неприори­тетного транзакта. Для этого необходимо ввести в рассмотрение второй генератор транзактов бесконечной емкости (узел 2 модели ag).

Столик-очередь представим в виде узла типа очередь (узел 3 мо­дели queue). Будем считать, что документы забираются со столика в хронологическом порядке по принципу «первым пришел — первым обслужен», т.е. оператор берет нижний документ, если вновь посту­пающие документы помещаются сверху на пачку необработанных документов.

Документы обрабатываются на одном (или нескольких) компью­тере. Процесс обработки представим в виде узла — обслуживающего прибора (узел 4 модели serv). Обслуживающий прибор имеет М не­зависимых каналов обслуживания (М>=1). Логично допустить, что каждый канал — это компьютер со своим оператором, обрабатываю­щим документы. Канал занят, если соответствующий оператор взял документ и обрабатывает его.

Архив представим в виде особого узла — терминатора, в который транзакты входят и в нем остаются (узел 5 модели term).

Рассмотрим путь транзакта-неисправности. Такой нематериаль­ный транзакт выходит из второго генератора. Этот транзакт должен обладать абсолютным приоритетом по сравнению с транзактом-документом. Если на столике находятся несколько документов, то неисправность их «отодвигает», проникает в компьютер, и если на АРМ проходила обработка документа, то транзакт-неисправность прерывает эту обработку. Прерванный транзакт-документ после это­го попадает в специальный накопитель (стек), где находится до тех пор, пока не будет отремонтирован компьютер.

По завершении ремонта транзакт-неисправность будет направ­лен в особый узел модели — терминатор (узел 6 модели term), в кото­ром он уничтожается, а прерванный транзакт-документ возвращает­ся из стека, и обработка его будет продолжена.

Средний интервал времени между двумя последовательными не­исправностями — это случайная величина со средним значением te. Транзакт-неисправность должен попасть на столик-очередь, отодви­нуть все транзакты-документы, если они есть в очереди, войти в ка­нал обслуживающего прибора и вытеснить из него транзакт-документ в особое хранилище. Наладчик должен заняться ремонтом соответствующего канала-компьютера. Через некоторое время, которое является случайной величиной со средним значением tr, наладчик починит компьютер. Это означает, что транзакт-неисправность должен покинуть канал обслуживающего прибора и уйти в особый узел-терминатор (узел 6 модели term), так как в архив такой транзакт, естественно, поступать не может. В этот же момент времени транзакт-документ, обработка которого была прервана из-за неисправности, извлекается из хранилища, и обработка его продол­жается.

В соответствии с предельной теоремой о суперпозиции потоков событий, а также учитывая, что в компьютере может быть несколько сотен независимых потоков элементарных неисправностей, будем считать, что интервал между двумя последовательными неисправно­стями распределен по экспоненциальному закону (значение соответ­ствующего параметра — expo).

Если допустить, что в бухгалтерии работает не менее трех со­трудников, которые могут подготавливать информацию для обра­ботки, и характер их работы приблизительно одинаков, то в качестве закона распределения интервала поступления документов выбираем экспоненциальный закон (значение соответствующего параметра — также expo). Следует отметить, что если это допущение не выполня­ется, то можно выбрать и любой другой закон.

Длительность ремонта компьютера всегда можно представить в виде суммы длительностей многочисленных элементарных опера­ций — случайных величин, распределенных по произвольному зако­ну. Поэтому в соответствии с центральной предельной теоремой будем считать, что эта длительность распределена по нормальному закону (значение соответствующего параметра — norm). Если допус­тить, что процесс обработки оператором одного документа также можно представить в виде последовательности многочисленных элементарных операций и длительность каждой элементарной опе­рации распределена по произвольному закону, то можно считать, что интервал обработки одного документа — это величина, распреде­ленная по нормальному закону (значение соответствующего пара­метра — также norm).

После создания схемы модели можно перейти к написанию ее текста в операторах Pilgrim. При составлении модели сразу встре­тимся с двумя сложными моментами.

Первая сложность, с которой мы столкнемся, — это описание ус­ловия перехода транзакта-документа в узел 5, а транзакта-неисправности — в узел 6. Вторая сложность заключается в том, что среднее время обработки транзакта и среднеквадратичное отклоне­ние этого времени существенно зависят от природы транзакта, т.е. будут различными для транзакта-неисправности и транзакта-документа.

Введем в рассмотрение три переменные пользователя:

1) int Dist — для изменения закона распределения длительности обслуживания в узле serv в зависимости от вида транзакта;

2) float Tobs — для изменения средней длительности обслужива­ния в узле типа serv;

3) float Pogr — для изменения среднеквадратичного отклонения длительности обслуживания в этом же узле serv.

Транзакты можно различать по значению приоритета. Например, если транзакт-документ неприоритетный, то значение его приорите­та обозначается попе; а если транзакт-неисправность имеет приори­тет 1, то это число можно сразу определить. Приоритет транзакта хранится в нем самом — в параметре

tpr. Будем использовать па­раметр пользователя с номером 0, находящийся внутри транзакта, для временного помещения номера узла, в который должен перейти транзакт из узла 4 (в узел 5 или 6). Этот параметр символически обо­значается как tiuO.

Следует учесть, что при прохождении транзакта через операторы узла адрес этого транзакта всегда находится в указателе t. Поэтому всегда можно определить приоритет транзакта как tpr, а параметр пользователя с номером 0 можно получить как t->iu0

После таких предварительных действий можно оформить сле­дующее условие, позволяющее справиться с обоими вышеуказанными моментами (конструктор автоматически поможет написать его):

if (t->pr ==1) // Приоритет равен 1?

{

t-»iuO=6; // Номер следующего транзакта

Dist=norm; // Закон распределения

Tobs=1.0; // Время обслуживания

Pogr=Tobs/3.0; // Среднеквадратичное отклонение

}

else

{

t->iu0=5: // Номер следующего транзакта

Dist=norm; // Закон распределения

Tobs=0.08; // Время обслуживания

Pogr=Tobs/3.0; // Среднеквадратичное отклонение

Далее приступаем к созданию модели, формализованный текст которой приведен ниже:

#include <Pilgrim.h>

forward // Начало моделирования

{

int Dist; // Закон обслуживания

float Tobs; // Среднее время обслуживания

float Pogr; // Среднеквадратичное отклонение

modbeg ("АРМ бухгалтерии", 6,

1200, (long) time (NULL) , none, 3, none, 5, 2) ;

ag ( "Бухгалтерия", 1, none, expo, 0.1, zero, zero, 3) ; // ta = 0,10 часа

ag ( "Неисправности", 2, 1, expo, 24 . 0, zero, zero, 3) ; // te = 24,0 часа

network (dummy, dummy)

{

top(3) : queue ("Столик-очередь ",prty, 4) ;

place;

top (4) : if (t->pr == 1)

{

t-:>iuO=6;

Dist=norm;

Tobs=1.0; // tr =1,0 часа

Pogr=Tobs/3.0;

}

else

{

t->iu0=5;

Dist=norm;

Tobs=0.08; // ts = 0,08 часа

Pogr=Tobs/3.0;

}

serv("Компьютер", 1, abs, Dist, Tobs,

Pogr, zero, t—>iu0);

place;

top(5): term("Архивные папки");

place;

top(6): term("Hencnp. устр-на");

place;

fault(123); }

modend("Bookkeep.doc",1,24,page);

return 0;

}

В процессе моделирования в стандартном окне на экране монито­ра можно наблюдать динамику задержек, пространственных процес­сов, потоков транзактов, а также информацию о любом узле, входя­щем в состав модели. Результаты моделирования показаны на рисунке 3 (график задержек), получаемой с помощью компьютера.

Экран с результатами прогона сконструированной модели

Рисунок 3- Экран с результатами прогона сконструированной модели

Рассмотренная выше модель относится к разновидности имита­ционных моделей, которые называются разомкнутыми. В таких мо­делях не просматриваются какие-либо обратные связи или взаимные влияния компонентов экономической системы.

Контрольные вопросы:

1. Какие системы называются автоматизированным рабочим местом (АРМ)?

2. Объясните логику моделирования в каждом из рассмотренных процессов.

3. Какие вопросы возникают при создании подобной информационной системы?

4. Назовите основные причины, по которым компьютеры не смогут справиться с обработкой документов?

5. К какому виду имитационных моделей относится данная модель?

К сдаче лабораторной работы №5 необходимо:

1. Смоделировать с помощью графического конструктора Pilgrim разомкнутую имитационную модель «Эффективность компьютеров в автоматизированной бухгалтерии».

2. Подготовить отчёт о проделанной работе.

3. Ответить на контрольные вопросы.

Загрузка...