ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ


Была поставлена задача, реализовать цифровой фильтр для усреднения данных с разрядностью 32 бит. В качестве интерфейса, связывающего проектируемое устройство с ЭВМ необходимо использовать системный интерфейс PCI.

Подход к реализации поставленной задачи на курсовую работу не оговаривается, поэтому метод реализации выбираем самостоятельно на основе исходных данных и условий.

Для решения данной задачи требуется изучить алгоритм усреднения данных, принцип взаимодействия внешних плат, методы ввода-вывода и на основе полученной информации сделать выводы о методе построения схемы, разработать по этому функционирующую схему устройства.

Цифровая фильтрация одномерного сигнала описывается следующим уравнением:

clip_image002 (1),

где clip_image004 выходной отсчет. То есть для того чтобы вычислить Yi мы суммируем входные значения на глубину до n. Это обеспечивает эффективную работу устройства – вероятность отсеивания грубых промахов очень велика, и возрастает при увеличении количества обрабатываемых входных и выходных данных. Для решения поставленной задачи n = 7. При поступлении 7 входных значений устройство выдаёт их среднее значение.

Загрузка...