Клеймение вещевого и другого имущества.


Все предметы вещевого имущества, выдаваемые в пользование, подлежат обязательному клеймению. Клеймение вещевого имущества производится в целях закрепления вещей за воинской частью (подразделением), устранения обезлички в пользовании вещевым имуществом, а также определения времени нахождения вещей в носке.
При выдаче в носку предметы клеймятся на складе части прямоугольным клеймом 45*20 мм (№1) с цифрами, обозначающими месяц и год выдачи вещи со склада части в носку.
На предметах нательного (тёплого) белья и постельных принадлежностей/ дополнительно ставится прямоугольное клеймо 45*20 мм. { №2) с цифрами, обозначающими принадлежность вещи данной войсковой части.
На вещах личного пользования ставятся прямоугольное клеймо 62*20 мм, (№3) с цифрами, обозначающими номер военного билета военнослужащего.
Клеймо ставится на складке части после стирки и ремонта вещей.
На вещах, выдаваемых в подразделения в качестве подменного фонда, на складе части, кроме клейма, обозначающего месяц и год выдачи вещи со склада част в носку, ставится квадратное клеймо 20*20 с литерами «ПФ».
Клейма и краски изготовляются войсковыми частями за счёт средств, отпускаемых на хозяйственные нужды.
Клеимы в подразделениях хранятся у старшины.
Клейма на предметах вещевого имущества должны наносится в строго оговоренных местах.
Для клеймений предметов вещевого имущества светлых тонов применяются чёрные краски, а для клеймения предметов темной окраски применяются краски белого цвета.
Для получения ровного оттиска клейма вещи, на которые наносятся клейма, необходимо перед клеймением расправлять на подкладке из пластрезины, войлока или сукна/
Удар должен быть несильным с короткой задержкой.

Выводы: Клеймение вещевого имущества имеет своей целью целенаправленное использование войскового имущества для поддержания боеготовности подразделения.

Заключительная часть:
— ответы на вопросы;
— подведение итогов;
— задание на самоподготовку.

Литература для самостоятельной подготовки:

Памятка командиру и старшине подразделения по организации и ведению ротного хозяйства.

НАЧАЛЬНИК ЦИКЛА СВЯЗИ
ПОДПОЛКОВНИК ЗЛОТНИЦКИЙ В.М.

Загрузка...