1. Для обеспечения связи задействовано 60-65 УКВ радиостанций
2. Излучаемая мощность радиосредств 700-750 Вт
В отдельных случаях при наличии времени до утверждения плана связи начальник связи может проводить специальную рекогносцировку. На эту рекогносцировку обычно привлекаются начальник телефонной станции, начальник КШМ БМП-1К, начальники направлений связи.
На рекогносцировке изучается размещение элементов узла связи командно-наблюдательного пункта батальона на местности, выбираются направления для прокладки кабельных линий связи и маршруты движения связных. В назначенное время начальник связи батальона докладывает план связи начальнику штаба, который его утверждает.
После утверждения плана связи начальник связи батальона ставит задачи должностным лицам на организацию и обеспечение связи.
При постановке задач начальник связи батальона указывает:
а) начальнику телефонной станции:
• краткие данные о тактической обстановке;
• силы и средства связи, выделяемые в его распоряжение;
• место развертывания телефонной станции;
• какие линии связи принять в коммутатор;
• порядок организации внутренней связи на командно-наблюдательном пункте батальона;
• время готовности телефонной станции к работе;
• порядок инженерного оборудования и маскировки телефонной станции и линий внутренней связи.
б) начальнику КШМ (начальникам радиостанций):
• краткие данные о тактической обстановке;
• кому, с кем и в какой радиосети (радионаправлении) обеспечивать радиосвязь;
• режим работы радиосредств;
• мероприятия по защите радиосвязи при перемещении командно-наблюдательного пункта батальона.
в) начальникам направлений связи:
• краткие данные о тактической обе силы и средства связи, выделяемые в его распо
• месторасположение телефонной станции узла связи командно-наблюдательного пункта ба с кем необходимо установить связь, направление прокладки кабельной линии, местонахождение соответствующих командиров;
• время готовности связи и порядок ее обеспечения в х мероприятия по защите линий связи от оружия массового по порядок снятия лини
При постановке задач должностным лицам вручаются необходимые данные по связи: заполненные бланки радиоданных, позывные узлов связи и должностных лиц.
После постановки задач должностным лицам по связи начальник связи батальона руководит работами по развертыванию и установлению связи, принимает доклады о готовности связи, лично проверяет наличие и качество связи, докладывает начальнику штаба батальона и начальнику связи полка о готовности связи.
г) работа начальника связи в ходе боя
В ходе боя начальник связи батальона должен постоянно знать боевую обстановку: положение подразделений батальона, их задачи, положение соседей, порядок перемещения командно-наблюдательного пункта батальона; знать состояние связи, принимать меры к восстановлению нарушенной связи.
Начальник связи батальона, в соответствии со сложившейся обстановкой, вносит необходимые изменения в организацию связи, руководит работой должностных лиц по связи и дает им необходимые указания по обеспечению связи.
Особое внимание в ходе боя начальник связи батальона должен уделять:
• обеспечению надежной связи при перемещении пунктов управления и нахождения их в дв
• обеспечению связи с подразделениями, действующими на главном напр
• обеспечению связи со вторым эшелоном (резервом) полка при вводе ег
• восстановлению нарушенной связи с подразделениями, подвергшимися ядерным ударам, и обеспечению связи с подразделениями, выдвигаемыми на угрожаемые напр
Начальник связи батальона должен постоянно заботиться о наличии резерва сил и средств связи, знать состояние связи в подчиненных подразделениях и своевременно доносить начальнику связи полка о состоянии связи в батальоне.
Изложенная выше примерная последовательность работы начальника связи может изменяться в зависимости от обстановки и наличия времени на организацию связи.
Так, например, при недостатке времени начальник связи батальона ставит задачи должностным лицам по связи до оформления и утверждения плана связи, т.е. после принятия решения на организацию связи с последующим оформлением плана и его утверждением начальником штаба батальона.
