Последняя треть 18в.-до 30х г. 19в.
Кант, Гегель, Фейербах.
Деятельность Канта подразделяется на 2 периода:
1. докритический
2. критический.
В течение первого периода он занимался преимущественно проблемами естествознания, его книга “Всеобщая естественная история и теория неба”. Отвергал все существующие представления о возникновении вселенной.
Ранний Кант – деист, т.е. он считал, что Бог является творцом хаотического вещества, из которого в последствии по законам механики был образован мир.
Второй период: критический, начинается в 80-е годы 18-ого века.
Когда выходят: “Критика чистого разума”, “Критика практического разума”,
“Критика способности суждения”. Здесь он решает гносеологические проблемы и основной вопрос: ”насколько глубоко простираются возможности нашего разума?”.
Процесс познания начинается с опыта, но целиком не сводится к нему, т.к. кроме опытных, существуют еще и доопытные формы мышления – это априорные формы мышления, к которым он относил пространство, время, причинность.
Хаос ощущений накладывается на априорные формы мышления и т.о. упорядочивается картина мира, которую творил человек в своем сознании, отличается от объективной картины мира (т.е. он субъективный идеалист).
Кант был агностиком: «то, чем вещи являются для нас (феномены) принципиально отличаются от того, чем вещи являются сами по себе (ноумены) »
• В 70-е годы Кант полагал, что феномены познаются чувством, а ноумены – разумом.
• В 80-ен годы пишет, что ноумены вообще не познаваемы.
В попытках выйти за пределы феноменального мира человеческий разум неизбежно запутывается в противоречиях или антиномиях:
1. мир конечен во времени и пространстве. Противоположно – мир бесконечен
2. все в мире просто и неделимо. Все сложно и делимо.
3. в мире существует свобода. В мире нет свободы, все совершается по необходимости
4. существует бог, как первопричина мира. Не существует первопричины мира
Бесспорной заслугой Канта является новый взгляд на соотношение чувственного и рационального в познании. Он критикует позицию эмпириков и рационалистов. Кант подчеркивал не сводимость одного ствола познания к другому.
Не одну из этих способностей нельзя предпочесть другой. Без чувственности ни один предмет не был нам дан, а без рассудка не один нельзя было бы мыслить.
Мысли без содержания пусты, а созерцания без понятий слепы.
Немецкая классическая философия
16 Фев, 2009
