ДИАЛЕКТИКА


ДИАЛЕКТИКА КАК УЧЕНИЕ О ВСЕОБЩЕЙ СВЯЗИ И РАЗВИТИИ. ИСТОРИЧ . ФОРМЫ Д. ОБЪЕКТИВНАЯ И СУБЪЕКТИВНАЯ Д. ПРИНЦИПЫ Д. СОФИСТИКА И ЭКЛЕКТИКА КАК АЛЬТЕРНАТИВЫ ДИАЛЕКТИКИ. 
Диалектика – наука о наиболее общих закона развития природы, общества и сознания а также универсальный метод исследования действительности.
Принципы:
1)Принцип развития
2)пр. всеобщей связи.
3)пр. детерминизма (причина обусловленности предмета)
4)пр. системности
5)пр. историзма
Наряду с диалектикой использовались и продолжались использоваться и др методы. Прежде всего такие, как метафизика (догмизм), софистика и эклектика.
Софистика – совокупность многообразных видов аргументаций, основанных на субъективистском использовании правил логического вывода ради сохранения определенных положений и теорий.
Софизм – произвольно выбранное рассуждение, построенное на таких альтернативах, которые заведомо выгодны софисту, так как можно доказать все что угодно.
Методы софистики широко применялись в период античности, затем в эпоху средневековья для толкования Библии и во время схоластических диспутов. В наше время софистика часто применяется в политических, пропагандистских, рекламных целях.
Основные приемы софистики:
1) Применение закономерности одной исторической эпохи для характеристики другой.
2) Использование законов одной области для объяснения явлений в другой области.
Эклектика – механизм соединения различных взглядов, формулировок, теорий.
Всегда ведет к ложному отражению действительности. Гегель сравнивал эклектику с платьем

Загрузка...