Категория — особый класс понятий . существует понятие обычной речи. Свои понятия есть в каждой науке .
Категории – это формы философского создания логической структуры человеческого мышления . В категориях , абстрагирование , свойственное формированию понятий , достигает высшей степени . Категории отражают предельно общие связи и свойства явлений действительности .
Категории (группы.)
1. Единичное , особенное и общее :
человека окружают многочисленные предметы , каждые из которых представляют нечто уникальное и неповторимое . Эта уникальность выражается при помощи категории «единичное .» Вместе с тем любой предмет можно сравнить и сопоставить с другими предметами , при этом отображаются какие – то общие черты и признаки . Эти признаки выражаются в категории « общее .»
В истории философии на протяжении длительного периода по соотношению общего и единичного (номинализм и реализм . )
Согласно диалектики ни общее не может существовать без единичного , ни единичного без общего . В мире встречается большое разнообразие вещей , каждую вещь можно выразить категорию отдельного , при этом отдельно концентрирует в себе признаки и общей и единичной .
Для того , чтобы выявить общие признаки , необходимо сопоставить предмет со всем классом однотипных предметов , но на практике это недостижимо , чаще мы сравниваем не со всеми предметами , а лишь с несколькими . Такое наиболее узкое сравнение выражается при помощи категории особенное .
(Пантера- хищное животное)
особое занимает промежуточное значение между единичным и общим.
2. Сущность и явление .
Сущность — совокупность всех необходимых свойств и связей вещи , взятых в их естественной взаимозависимости с учетом законов функционирования и развития данной вещи .
Явление — обнаружение внутреннего в вещи , на поверхности , через массу случайных свойств и связей , раскрывающихся в результате взаимодействия с другими вещами .
Сущность вещей – материальна . Существуя реально , она органически связана с явлением , раскрывает свое содержание только в нем и только через него .
Явление в свою очередь тоже не существует само по себе , а выражает всегда конкретную сущность .
ЛЕНИН : « Сущность является , а явление существенно .»
3. Содержание и форма .
Содержание вещи – совокупность всех ее элементов , их взаимодействий и изменений . Содержанием атома является входящие в него ядро и электроны , взаимодействуя между ними , а также реально существующие внешние взаимодействия .
Форма вещи – организация устойчивых связей между ее элементами . Формат молекулы ДНК , является ее организация , в виде двойной спирали . Формой художественного производителя может служить : сюжет , язык , композиция .
Различают внешнюю и внутреннюю формы . Внутренняя форма ближе совпадает к содержанию и неразрывно связана с ним . Внешняя форма больше связана с содержанием .(книга, может быть , издана в бумажном , кожаном переплете , от этого ее содержание не меняется .
4. Причина и следствие .
(рисунки с П->С)
Существует два основных подхода к анализу явлений действительности :
1. Детерминизм (Наличие причинно-следственных связей .)
2. Индетерминизм (Отрицает это .)
ДЕТЕРМИНИЗМ :
1. Механистический
2. Диалектический
Сторонники механистического детерминизма рассматривают причинно-следственные связи , как жесткие необходимые однозначные , не допускает никаких случайностей .
Диалектический детерминизм исходит из того , что причина и следствие необязательно связаны между собой необходимым образом . Эта связь может носить вероятный и статический характер
КАТЕГОРИИ ДИАЛЕКТИКИ
17 Фев, 2009
