Архитектура ЭВМ


Процессор это устройство или функциональная часть цифровой вычислительной системы предназначенная для интерпретации программ(ГОСТ 15971-84).

Процессор это функциональная единица которая распознает и выполняет команды(ГОСТ ISO 2382/10 79).

Архитектура это концепция взаимосвязей элементов сложной структуры.

Архитектура вычислительной системы(ВС) – это общая логическая организация определяющая процесс обработки данных конкретной вычислительной системы и включающая методы кодирования данных.

Состав иерархия и принципы взаимодействия технических средств и программного обеспечения.

ЭВМ – это совокупность технических средств создающая возможность проведения обработки данных и получения результата в необходимой форме основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах(ГОСТ 15971-90). То есть получается что современная ЭВМ это куча железа а в совокупности с программным обеспечением составляет вычислительную систему.

Вычислительная система это совокупность ЭВМ и программного обеспечения предназначенная для организации вычислительного процесса. Добавив к ВС какие-то прикладные программы получаем какое-то автоматизированное (подразумевает участие человека) рабочее место. Никаких прикладных задач в ВС не решаются.

Классификация ЭВМ

1. ЭВМ общего назначения – многопользовательские системы(mainframe), серверы глобальной компьютерной сети(site); site занимается удаленным доступом к данным, а mainframe занимается еще удаленным выполнением программ.

2. Малые ЭВМ – сервер локальной сети(LAN), специализированные рабочие места. Как правило в рамках локальной сети нет удаленного выполнения программ как правило это удаленный доступ к данным но раньше это было.

3. Мини ЭВМ – персональные компьютеры

4. МикроЭВМ – notebook, органайзеры и т.д.

5. СБИС микроЭВМ – здесь нет устройств обеспечивающих интерфейс с человеком. Intel i8051 – наш аналог КМ1816 ВЕ51

История развития ЭВМ универсального назначения

Поколения ЭВМ

Элементная база

Аппаратные средства

Программные средства

Логические элементы

Элементы памяти

1. (45-54г)

(урал, Бэсм)

Вакуумные лампы

Ультразвуковые линии задержки и запоминающие электронно лучевые трубки

ОБ с фиксир.запятой

УБ с ЖЛ

Прямая адресация

Язык Ассемблера

Неразвитые средства ОС

2.(55-64г)

(БЭСМ-6,МИНСК-32)

Транзисторы ДТЛ

Магнитные сердечники, барабаны

ОБ, УБ с хранимой в памяти логикой

Индексный регистр

Языки высокого уровня(Фортран)

Монитор пакетного режима

3. (65-74г)

(IBM/360)

МИС, СИС, ТТЛ

ЗУ на магнитных кольцах

ВЗУ

Микропрограммное управление

Конвейерная обработка данных

Микропроцессор

Разделение времени

Мультипрограммирование ОС, виртуальная память,

Методологи структурного программирования

3.5. (78-84)

БИС, КМОП, И2Л, ТТЛШ

БИС

Мультиплексный конвейер

Параллельные и многопроцессорные системы

Параллельное программирование

Виртуальная машина

Языки искусственного интелекта

Загрузка...