Хотелось бы еще сократить разрядность микропрограммной памяти поэтому здесь мы применяем несколько способов формирования управляющих функциональных сигналов:
1. Горизонтальное микропрограммирование(в схеме РгМк)
2. Вертикальное микропрограммирование. В микрокоманде кодируется номер микрооперации которую необходимо выполнить. Мы здесь так кодировали предположим 10 микроопераций но известно что из этих 10 операций не бывает чтобы хотя бы 2 из этих операций одновременно были активизированы. Так зачем нам все эти 10 разрядов кодировать. Возьмем 4 разряда и будем кодировать номер микрооперации а там поставим дешифратор с которого будет сниматься нужное количество микроопераций.
Это приводит к тому что несовместные во времени микрооперации могут быть подвергнуты вертикальному кодированию и при котором при декодировании используется дешифратор. Но реально могут оказаться ситуации когда одновременно некие 2 операции могут как кодироваться или встречаться при работе управляющего блока так и не встречаться. Поэтому все операции анализируются на предмет их совместности во времени и говорят что эти операции во времени не совместны и кодируется с помощью вертикального способа. Но сами эти вертикальные способы кодируются горизонтально. И вот таком случае такое кодирование называется смешенным.
3. Смешанное микропрограммирование. Совместные операции во времени операции кодируются горизонтально а не совместные во времени как вертикально. Частный случай смешанного микропрограммирования является когда группы вертикально кодируемых микроопераций подвергаются горизонтальному размещению. В этом случае можно эффективно использовать память микропрограмм и тогда условная операция не будет содержать постоянной адресной части в этом случае в качестве адресной части будет использоваться какое-то поле где кодируется номер но на схеме будет стоять какой-то флажок(признак) считай это поле микрооперации как расстояние перехода. И только в одной команде будет присутствовать это поле во всех других командах здесь будет находится произвольный номер микрокоманды который требуется выполнить. В этом случае признак (на схеме ) заводится как управляющий сигнал который разрешает интерпретировать поле которое в других случаях это номер какой-то микрооперации.
