14. Вероятностные способы выборки в социологическом исследовании. Принципы их осуществления. Простая случайная выборка


Выборочная совокупность обычно формируется таким образом, чтобы при минимуме единиц отбора с определенной степенью вероятности была смоделирована генеральная совокупность с учетом характеристик, достаточно значимых с точки зрения задач исследования. Свойство выборки моделировать эти характеристики называется Репрезентативностью.

Основным принципом Вероятностного способа создания выборки является равенство шансов попадания в нее для всех элементов (индивидов или группы), составляющих генеральную совокупность.

Первой предпосылкой для этого является определение Основы вероятностной выборки – перечня элементов генеральной совокупности, который должен удовлетворять требованиям полноты, точности, адекватности и удобства работы с ним. Основой могут служить алфавитные списки (картотеки) сотрудников упреждения, классные журналы в школе и т. п. Специально создаваемой основой для различных типов исследований может быть Социальная карта региона, города и т. п., в которой систематизируется информация о размещении половозрастнойи социальной структуре, движении населения, об условиях труда и досуга.

По сформированной основе различными процедурами осуществляется а) простая случайная бесповторная выборка и б) простая случайная повторная выборка. Простая случайная бесповторная выборка предполагает отбор единиц анализа наугад из генеральной совокупности, например, из картотеки, в которую включены все сотрудники организации. Или с помощью таблиц случайных чисел отбираются номера из алфавитного списка. При организации бесповторного отбора пропускаются одни и те же числа, попадающиеся повторно. Если же работают по картотеки, то попавшие в выборку карточки не возвращаются в картотеку.

Для определения репрезентативности и объема простой случайной выборки «Рабочая книга социолога» (1988, с. 212) рекомендует следующую таблицу формул:

Способ отбора

Отбор по качественному признаку (для доли)

Средняя ошибка

Предельная ошибка

Объем выборки

Повторный случайный

Способ отбора

Отбор по количественному признаку (для средней)

Средняя ошибка

Предельная ошибка

Объем выборки

Повторный случайный

Обозначения:

M — средняя ошибка выборки

P – доля единиц с данным значением признака

Q=1-P – доля единиц, в которых этот признак отсутствует,

N – объем выборки

— предельная ошибка

Z – числа, определяемые по таблице критических точек стандартного нормального распределения, дисперсия генеральной совокупности

Примечание. При расчете характеристик Бесповоротного случайного отбора, если объем генеральной совокупности значительно превышает объем выборки. В. Г.Гречихин (с. 74) выводит такую формулу расчета объема репрезентативной выборки , то есть объем выборки равен отношению квадрата генеральной дисперсии к квадрату выборочной дисперсии. Исходя из того, что по этой формуле средне квадратическое отношение выборки характеризирует точность измерения, S можно принять за M, то есть среднюю ошибку выборки: M=S. Подставив M Вместо S, получим формулу , которую можно использовать и для определения средней ошибки: при известной дисперсии генеральной совокупности.

Если ввести в эту формулу нормированную переменную T, определяемую по таблице Стьюдента с учетом доверительной вероятности, то получим формулу для расчета предельной ошибки выборки , следовательно, объем выборки .

Дисперсию генеральной совокупности при недостатке информации о ней можно приблизительно рассчитать одним из таких способов:

1. Используя соотношение (V) связи среднеквадратического отношения с вариационным размахом , для , , например, для группы из 500 сотрудников трудоспособного возраста (от 16 до 60 лет) .

2. Средняя дисперсия нескольких пилотажных выборок в массиве генеральной совокупности принимается за дисперсию последней.

3. Для расчетов по качественной характеристике (для доли) можно использовать максимально возможное значение дисперсии , получаемой при равной доле наличия и отсутствия исследуемого признака. В таком случае расчетный объем выборки оказывается несколько завышенным для данного уровня доверительной вероятности.

Загрузка...