Задачник-практикум. Обработка строк.


>№ 1
Дана строка, заканчивающаяся точкой. Подсчитать, сколько в ней слов.

№ 2

Дана строка, содержащая английский текст. Найти количество слов, начинающихся с буквы b.

Дана строка. Подсчитать в ней количество вхождений букв r, k,t.

№ 4

Дана строка. Определить, сколько в ней символов *, ; , : .

№ 5

Дана строка, содержащая текст. Найти длину самого короткого слова и самого длинного слова.

№ 6

Дана строка символов, среди которых есть двоеточие (:). Определить, сколько символов ему предшествует.

№ 7

Дана строка, содержащая текст, заканчивающийся точкой. Вывести на экран слова, содержащие три буквы.

№ 8

Дана строка. Преобразовать ее, удалив каждый символ * и повторив каждый символ, отличный от *.

№ 9

Дана строка. Определить, сколько раз входит в нее группа букв abc.

№ 10

Дана строка. Подсчитать количество букв k в последнем ее слове.

№ 11

Дана строка. Подсчитать, сколько различных символов встречаются в ней. Вывести их на экран.

№ 12

Дана строка. Подсчитать самую длинную последовательность подряд идущих букв а.

№ 13

Дана строка символов, среди которых есть одна открывающаяся и одна закрывающаяся скобка. Вывести на экран все символы, расположенные внутри этих скобок.

№ 14

Имеется строка, содержащая буквы латинского алфавита и цифры. Вывести на экран длину наибольшей последовательности цифр, идущих подряд.

№ 15

Дан набор слов, разделенных точкой с запятой (;). Набор заканчивается двоеточием (:). Определить, сколько в нем слов, заканчивающихся буквой а.

№ 16

Дана строка. Указать те слова, которые содержат хотя бы одну букву k.

№ 17

Дана строка. Найти в ней те слова, которые начинаются и оканчиваются одной и той же буквой.

№ 18

В строке заменить все двоеточия (:) точкой с запятой (;). Подсчитать количество замен.

№ 19

В строке удалить символ двоеточие (:) и подсчитать количество удаленных символов.

№ 20

В строке между словами вставить вместо пробела запятую и пробел.

№ 21

Удалить часть символьной строки, заключенной в скобки (вместе со скобками).

№ 22

Определить, сколько раз в строке встречается заданное слово.

№ 23

В строке имеется одна точка с запятой (;). Подсчитать количество символов до точки с запятой и после нее.

№ 24

Дана строка из n символов. Преобразовать ее, заменив все двоеточия (:), встречающиеся среди первых n/2 символов, и заменив точками все восклицательные знаки, встречающиеся среди символов, стоящих после n/2 символов.

№ 25

Строка содержит одно слово. Проверить, будет ли оно читаться одинаково справа налево и слева направо (т.е. является ли оно палиндромом).

№ 26

В записке слова зашифрованы — каждое из них записано наоборот. Расшифровать сообщение.

№ 27

Проверить, одинаковое ли число открывающихся и закрывающихся скобок в данной строке.

№ 28

Строка, содержащая произвольный русский текст, состоит не более чем из 200 символов. Написать, какие буквы и сколько раз встречаются в этом тексте. Ответ должен приводиться в грамматически правильной форме: например: а — 25 раз, к — 3 раза и т.д.

№ 29

Упорядочить данный массив английских слов по алфавиту.

№ 30

Даны две строки А и B. Составьте программу, проверяющую, можно ли из букв, входящих в А, составить В (буквы можно использовать не более одного раза и можно переставлять).

Например, А: ИНТЕГРАЛ; В: АГЕНТ — составить можно; В: ГРАФ —нельзя.

№ 31

Строка содержит произвольный русский текст. Проверить, каких букв в нем больше: гласных или согласных.

№ 32

Двумерный массив n x m содержит некоторые буквы русского алфавита, расположенные в произвольном порядке. Написать программу, проверяющую, можно ли из этих букв составить данное слово S. Каждая буква массива используется не более одного раза.

№ 33

Результаты вступительных экзаменов представлены в виде списка из N строк, в каждой строке которого записаны фамилия студента и отметки по каждому из M экзаменов. Определить количество абитуриентов, сдавших вступительные экзамены только на «отлично».

№ 34

Составить программу преобразования натуральных чисел, записанных в римской нумерации, в десятичную систему счисления.

№ 35

Из заданной символьной строки выбрать те символы, которые встречаются в ней только один раз, в том порядке, в котором они встречаются в тексте.

№ 36

В строковом массиве хранятся фамилии и инициалы учеников класса. Требуется напечатать список класса с указанием для каждого ученика количества его однофамильцев.

№ 37

Дано число в двоичной системе счисления. Проверить правильность ввода этого числа (в его записи должны быть только символы 0 и 1). Если число введено неверно, повторить ввод. При правильном вводе перевести число в десятичную систему счисления.

Б

№ 38

Дана строка, содержащая текст, записанный строчными русскими буквами. Получить в другой строке тот же текст, записанный заглавными буквами.

№ 39

Дана строка, содержащая произвольный текст. Выяснить, чего в нем больше: русских букв или цифр.

№ 40

Дана строка, содержащая текст на русском языке. Выяснить, входит ли данное слово в указанный текст, и если да, то сколько раз.

№ 41

Дана строка, содержащая текст на русском языке. В предложениях некоторые из слов записаны подряд несколько раз (предложение заканчивается точкой или знаком восклицания). Получить в новой строке отредактированный текст, в котором удалены подряд идущие вхождения слов в предложениях.

№ 42

Дана строка, содержащая текст, набранный заглавными русскими буквами. Провести частотный анализ текста, т.е. указать (в процентах), сколько раз встречается та или иная буква.

№ 43

Дана строка, содержащая текст на русском языке. Определить, сколько раз встречается в ней самое длинное слово.

№ 44

Дана строка, содержащая произвольный текст. Проверить, правильно ли в нем расставлены круглые скобки (т.е. находится ли правее каждой открывающей скобки закрывающая, и левее закрывающей — открывающая).

№ 45

Дана строка, содержащая текст на русском языке. Составить в алфавитном порядке список всех слов, встречающихся в этом тексте.

№ 46

Дана строка, содержащая текст на русском языке. Определить, сколько раз встречается в нем самое короткое слово.

№ 47

Дана строка, содержащая текст на русском языке и некоторые два слова. Определить, сколько раз они входят в текст и сколько раз они входят непосредственно друг за другом.

№ 48

Дана строка, содержащая текст на русском языке. Выбрать из него только те символы, которые встречаются в нем только один раз, в том порядке, в котором они встречаются в тексте.

№ 49

Дана строка, содержащая текст и арифметические выражения вида a ® b, где ® — один из знаков +, -, *, /. Выписать все арифметические выражения и вычислить их значения.

№ 50

Дана строка, содержащая текст на русском языке и некоторая буква. Найти слово, содержащее наибольшее количество указанных букв.

№ 51

Дана строка, содержащая текст на русском языке и некоторая буква. Подсчитать, сколько слов начинается с указанной буквы.

№ 52

Дана строка, содержащая текст на русском языке. Найти слово, встречающееся в каждом предложении, или сообщить, что такого слова нет.

№ 53

Дана строка, содержащая текст, включающий русские и английские слова. Подсчитать, каких букв в тексте больше — русских или латинских.

№ 54

Дана строка, содержащая текст. Сколько слов в тексте? Сколько цифр в тексте?

№ 55

Дана строка, содержащая текст, включающий русские и английские слова. Получить новую строку, заменив в исходной все заглавные буквы строчными и наоборот.

№ 56

Дана строка, содержащая зашифрованный русский текст. Каждая буква заменяется на следующую за ней (буква я заменяется на а). Получить в новом файле расшифровку данного текста.

№ 57

Даны две строки f1 и f2- Строка f1 содержит произвольный текст. Слова в тексте разделены пробелами и знаками препинания. Строка f2 содержит не более 30 слов, которые разделены запятыми. Эти слова образуют пары: каждое второе является синонимом первого. Заменить в строке f1 те слова, которые можно, их синонимами. Результат поместить в новую строку.

№ 58

Дана строка. Удалить из нее все лишние пробелы, оставив между словами не более одного. Результат поместить в новую строку.

№ 59

Дана строка и некоторое слово. Напечатать те предложения строки, которые содержат данное слово.

№ 60

Дана строка. Напечатать в алфавитном порядке все слова из данной строки, имеющие заданную длину n.

№ 61

Дана строка, содержащая текст на русском языке. Подсчитать количество слов, начинающихся и заканчивающихся на одну и ту же букву.

Загрузка...