Трудовой договор


Основанием возникновения трудовых правоотношений является трудовой договор. С его помощью граждане реализуют свою способность к труду, определяют основные условия труда, а также прекращают трудовые правоотношения.
Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, по которому трудящееся обязуются выполнять работу по определенной специальности с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, а работодатель обязуется выплачивать ему заработную плату и обеспечить установленные законодательством условия труда.
Согласно кодексу законов о труде (КЗОТ) запрещающему необоснованный отказ в приеме на работу и установление каких-либо прямых или косвенных ограничений по мотивам пола, расы, вероисповедания и т.д.
Выделяются несколько видов трудовых договоров: 1. трудовой договора заключается на неопределенный срок, 2. трудовой договора заключается на определенный срок не свыше 5 лет, 3. трудовой договора заключается на срок выполнения определенной работы.
Трудовой договор заключается в письменной форме и содержит основные права и обязанности обеих сторон. Обязательными условиями трудового договора являются условия о месте работы, о конкретной специальности, о моменте начала работы, объеме выполняемых работ, срок окончания договора.
В содержание трудового договора нельзя включать условия, ухудшающие положение законодательством. Такие условия являются ничтожными.
Прием на работу оформляется приказом администрации, который должен быть объявлен работнику под расписку. Трудовой договор считается заключенными и в том случае, если приказ не был издан, но работники фактически был допущен к работе по поручению или с ведома лица, отвечающего за прием на работу.
При приеме на работу администрация обязана потребовать предоставление следующих документов: трудовая книжка, паспорт, для уведомления из армии военный билет, документ, удостоверяющий специальные познания.
Никакие другие документы администрация потребовать не в праве.
При заключении трудового договора может быть поставлено условие об испытании. Условие об испытательном сроке указывается в приказе о приеме на работу. Срок испытания – до 3 месяцев. В исключительном случае администрация может продлить его до 6 месяцев. Не применятся испытание к лицам, поступающим на работу до достижения 18 лет, к молодым специалистам, для лиц, принятых на работу в порядке перевода.
Основания для прекращения трудового договора являются:
1. соглашение сторон;
2. истечение срока, на который трудовой договор был заключен;
3. призыв или поступление работников на военную службу;
4. расторжение трудового договора по инициативе работника или администрации;
5 вступление в законную силу приговора суда, которым работник приговорен к лишению свободы, а также в тех случаях, когда он приговорен к исправительным работам не по месту работы, либо, когда наказание исключает выполннения данной работы.
6.Смерть работника
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом администрацию письменно за 2 месяца, либо по уважительным причинам за 1 месяц. По истечении указанного срока работник вправе прекратить работу, а администрация обязана выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет. По договоренности между администрацией и работником трудовой договор может быть расторгнут и до указанного срока.
По инициативе администрации трудовой договор может быть расторгнут в следующих случаях:
1.Ликвидация предприятия, сокращение его численности или штата.
2.Несоответствие работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья.
3.Систематическое неисполнение работником возлагаемых на него обязанностей, если ранее к нему применялись меры дисциплинарного взыскания.
4.Прогул, в том числе не появление на работу более 3 часов в течение дня без уважительной причины.
5.Появление на работу в состоянии опьянения, независимо от его степени.

Загрузка...