Модульный контроль №1 по Компьютерным сетям.


На сегодняшний день в мире существует более 2000 млн. Компьютеров и более 80% из них объединены в различные информационные вычислительные сети, от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Internet и Intranet.
Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети, обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообще-ний, возможностью быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача различных сообщений (FAX, E-mail) не отходя от рабочего места, возможность множественного получения информации в любой точке земного шара, а также обмен между компьютерами разных организаций рабо-тающих под разным ПО. Такие огромные потенциальные возможности, которые несет в себе вычислит. Сеть и тот потенциальный подъем, который испытывает информационный комплекс, а также значительное ускорение производственных процессов делают задачу построения корпоративных и иных вычислительных сетей одной из важных частей научно-технического прогресса, поэтому необхо-димо разработать принцип решения задачи построения информации вычисли-тельных сетей на базе существующего компьютерного парка и программного комплекса отвечающего современным требованиям с учетом дальнейшего расширения, как количественного, так и качественного связного с появлением новых технических и программных решений.
Постановка задачи
В последнее время появилась потребность объединения большого количе-ства конечных пользователей в единую информационную систему с возможно-стью создания распределенных баз данных в связи с невозможностью обработки на выделенных машинах все возрастающего потока данных. Все существующие локальные сети способны объединить лишь небольшое количество пользователей и работать лишь под конкретными узкими задачами. Наблюдается расхождение между некоторыми типами программного и информационного обеспечения которое выражается в отсутствии общего стандарта и невозможности полностью реализовать все возможности прилагаемых средств.
При имеющейся возможности подключения к глобальным сетям типа Internet необходимо обеспечить подключение к информационному каналу не одной группы пользователей, а всех пользователей, путем объединения в группы.
Анализ метода решения данной задачи
Как таковая единая вычислительная сеть организации или предприятия должна выполнять следующие функции:
1.Создания единого информационного пространства, которое способно ох-ватить и принять для всех пользователей информацию созданную в разное время и под разными типами обработки и хранения данных, распараллеливание и контроль выполнения работ и обработки данных по ним.
2.Повышение достоверности информации и надежность ее хранения путем создания устойчивой к сбоям и потерям информации вычислительной системы, а также создания баз данных длительного хранения.
3.Обеспечение эффективной системы накопления, хранения и поиска тех-нико-экономической информации о текущей работе и проделанной некоторое время назад.
4.Обработка документов и построение на базе этого действующей системы анализа, прогнозирования и оценки обстановки с целью принятия оптимального решения и выработки глобальных отчетов.
5.Обеспечивать прозрачный доступ к информации авторизованному поль-зователям в соответствии с его правами и привилегиями.
В качестве упрощенной модели информационной вычислительной сети рассмотрим ОВС. Под локальной ВС понимают совместное подключение нескольких рабочих мест к единому каналу передачи данных. Понятие ЛВС относится к географически ограниченным (территориально или производственно) аппаратными, программными реализациями, в которых несколько компьютерных систем связаны между собой с помощью коммуникационных средств. Благодаря такому соединению пользователь может взаимодействовать с другими рабочими станциями подключенных в ЛВС. Посредством ЛВС систему объединяются персональные компьютеры, расположенные на удаленных рабочих местах и которые используют оборудование, программные средства и информацию.
Рассмотрим преимущества, получаемые от создания ЛВС:
1.Разделение ресурсов – оно позволяет экономно использовать ресурсы. Например, управлять ПУ
2.Разделение данных – представляет возможность доступа и управления базами данных с периферией рабочих мест нуждающихся в информации.
3.Разделение программных средств – это разделение представляет возмож-ность централизованного использования ранее установленных программных средств.
4.Разделение ресурсов процессора – при разделении ресурсов возможно использование вычислительных мощностей для обработки данных другими системами, входящими в сеть. Предоставляемая возможность заключается в том, что на имеющиеся ресурсы не набрасываются моментально, а лишь через посредство специального процессора доступного каждой рабочей станции в сети.
5.Многопользовательский режим – эти свойства системы содействуют од-новременному использованию центральных прикладных программных средств ранее установленных и управляемых. Например, если пользователь системы работает с другим заданием, то текущая выполненная работа отодвигается на задний план.
Все локальные ВС работают в одном стандарте, принятом для компьютер-ных сетей – стандарте Open System Interconnection (OSI).
МНОГОУРОВНЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОКАЛЬНЫХ И ГЛОБАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ИЛИ МНОГОУРОВНЕВАЯ ДРХИ-ТЕКТУРА СВЯЗИ•
Модель стандарта OSI.
Термин архитектура связи подразумевает, что отдельные подзадачи сети выполняются различными структурными элементами, между которыми устанав-ливаются пути передачи информации (каналы связи и интерфейсы).
Способ, с помощью которого сообщение обрабатывается структурными элементами и передаётся по сети называется сетевым протоколом.
OSI разработала модель, которая была наэвана моделью стандарта взаимо-действия Открытых Систем (OSI). Эта модель используется для описания потока данных между физическим соединением с сетью и приложением конечного пользователя. Она считается лучшей из известных моделей, и наиболее часто используется для описания сетевых средств.
В модели OSI принят принцип слоистой архитектуры, в которой все функ-ции сети разделены на уровни таким образом, что вышележащие уровни исполь-зуют услуги по переносу информации, предоставляемые им нижеследующими уровнями, т.е, взаимодействуют через интерфейс. Сами нижеследующие уровни при этом сохраняют прозрачность и независимость.
Такая слоистая структура позволяет модифицировать и даже заменять лю-бой уровень, не затрагивая все остальные, Единственным условием при этом является сохранение интерфейсов. Кроме того, деление на уровни даёт возмож-ность максимально упростить реализацию каждого из них.
OSI определяет, каким образом производители могут создавать продукты, которые работают с продуктами других разработчиков без специальных драйве-ров или необязательного оборудования. Целью здесь является так называемая «открытость».
Единственная проблема реализации модели OSI в том, что многие фирмы уже разработали методы связи своего оборудования и программного обеспечения с другими системами.
Стандарты OSI обеспечивают способ сравнения межсетевых средств и межоперативных возможностей различных разработчиков. В модели OSI не-сколько уровней протоколов образуют так называемый стек протоколов, в котором каждый протокол работает на своём уровне программного и аппаратного обеспечения.
Эталонная модель распределяет сетевые функции по семи уровням:
1. Физический уровень (Phisical layer)
2. Канальный уровень (Data link layer)
3. Сетевой уровень (Network layer)
4. Транспортный уровень (Transport layer)
5. Сеансовый уровень (Session layer)
6. Уровень представления (Presentation layer)
7. Уровень приложений (Application layer)
Функции наиболее низкого уровня (базовые), такие, как передача битов данных по сетевому кабелю, находятся на самом нижнем уровне, в то время, как функции, отвечающие за все аспекты работы приложений, располагаются на верхнем уровне,
Уровни OSI абстрагированы т.о., что каждый уровень считает, что взаимо-действует с тем же уровнем на другом компьютере. В действительности же каждый из них взаимодействует только с соседним уровнем на одном и том же компьютере.

Загрузка...