Жесткие диски


Предназначены для хранения данных и программ, постоянно используемых при работе ПК.

Название “жесткий диск“ объясняется тем, что сами диски с магнитным покрытием сделаны из алюминиевого сплава. В силу многих причин, включающих в себя намного большие скорость вращения и плотность записи, жесткие диски должны находиться в среде, свободной от пыли и других загрязнений. Именно поэтому жесткие диски помещаются в закрытый корпус и не допускают смены, как другие носители.

Интерфейс IDE. Когда-то интерфейс IDE (Integrated Drive Electronics) был самым популярным для жестких дисков. Проблема интерфейса накопитель-компьютер состоит из трех частей. Компьютер (схемы ввода-вывода) должен взаимодействовать с контроллером (и наоборот), контроллер должен оперировать данными, и контроллер должен взаимодействовать с дисковыми накопителем (и наоборот). Раньше большая часть “интеллекта” для передач данных между компьютером и дисковым накопителем была сосредоточена на плате контроллера в компьютере. В результате при установке нового жесткого диска или замене имеющегося накопителя требовалось обеспечить полную совместимость контроллера с новым диском.

Контроллеры IDE существенно изменили сложившуюся ситуацию. В этом стандарте значительно большую роль в передачах стал играть контроллер на плате дискового накопителя, поэтому фактический интерфейс стал относительно простым. Теперь “стандарт“ для интерфейса накопителя просто заключается в обеспечении IDE-соединения между IDE-контроллером в компьютере и IDE-интерфейсом внутри дискового накопителя. Благодаря такому приему упрощается электроника внутри компьютера, а производителям накопителей представляется большая гибкость в проектировании электроники для дисковых накопителей.

Интерфейс SCSI. Интерфейс SCSI (произносится “скази”) допускает последовательное подключение периферийных устройств от одной интерфейсной платы, поддерживая до семи устройств помимо интерфейсной платы. Интерфейс SCSI обеспечивает большие преимущества при работе в многозадачном режиме, поэтому, несмотря на более высокую цену по сравнению с IDE, доля SCSI жестких дисков будет увеличиваться и для персональных компьютеров. Использование передовых технологий – магниторезистивных головок и PRML и усовершенствованных интерфейсов – приобретает первостепенное значение. Такие диски обладают следующими параметрами – при емкости 4-8 GB они имеют кэш-память 512-1024 КВ, скорость вращения 7200 об/мин и среднее время поиска меньше 10 ms. В некоторых случаях лимитирующим фактором становится быстродействие интерфейса, поэтому кроме стандартного Fast SCSI-2 со скоростью передачи 10 МB/s применяются также Fast Wide SCSI-2 (SCSI-3) на 20 MB/s, Ultra SCSI (40 MB/s).

В Enhanced IDE жестких дисках емкостью свыше 1 GB применяется скорость вращения 5400 об/мин, а среднее время поиска снижено до 10 ms. Для повышения скорости передачи предусмотрен режим РIO Mode 4 (16.7 MB/s) и DМА Mode 2 (тоже 16.7 MB/s). Интерфейс EIDE, ставший основным для массовой продукции, несмотря на очень хорошие скорости передачи, все же уступает интерфейсу SCSI по возможностям, особенно в многозадачных средах. Ситуация улучшилась с принятием спецификации АТА-З, в которой внесены дополнения (command overlapping and queuing, predictive failure analysis bit и некоторые другие), позволяющие в некоторой степени приблизиться к SCSI как по эффективности обработки запросов, так и по контролю за целостностью данных.

Загрузка...