Автоматизация ввода информации


Основной метод – сканирование (технологический процесс, в рез которого создаётся графический образ бумажного документа). Существуют виды сканеров, но в основе их лежит один и тот же принцип. Документ освещается светом от спец источника, отраженный свет воспринимается светочувствительным элементом. Минимальный элемент изображения интерпретируется сканером как точка (цветная или серая – зависит от режима сканирования). Т. о. в рез создаётся графический файл, содержащий растровое изображение исходного документа. Кол – во точек изображения определяется как размером изображения, так и разрешением сканера.

Ручные сканеры – некачественное изображение узкая полоса сканирования пригодны для сканирования текста.

Листовые сканеры позволяют за одну операцию сканировать один лист – недостаток качество сканирования хорошее.

Планшетные сканеры – максимальное качество и удобство под крышкой сканера располагается прозрачное основание, на которое укладывается сканируемый документ. Блок сканирования перемещается вдоль документа внутри корпуса сканера. Время зависит от желаемого качества изображения

Барабанные сканеры позволяют сканировать слайды и негативы.

Сканеры форм предназначены для ввода информации с бланков. Отличаются высоким быстродействием.

Штрих – сканеры – для считывания штрих – кода.

Понятие цвета. Цвет важен как средство усиления зрительного впечатления и повышения информационной насыщенности изображения. Ощущение цвета формируется мозгом в рез анализа светового потока попадающего на сетчатку глаза от излучающих или отражающих объектов. Цветовые рецепторы делятся на 3 группы каждая из, которых воспринимает только один – RGB. Световой поток формируется излучениями, представляющими собой комбинацию 3 чистых спектральных цветов (красный, зеленый, синий), а также их производных(RGB). Для излучающих объектов характерно аддитивное цветовоспроизведение, для отражающих – субтрактивное. Физич. характеристики светового потока определяются параметрами мощности яркости освещённости. Визуальные параметры ощущения характеризуются светлотой (различимостью участков слабее или сильнее отражающих свет). Минимальную разницу между яркостью различимых по светлоте объектов наз порогом. Последовательность оптических характеристик объекта составляет градацию и является важным инструментом для анализа и обработки изображения. Для точного цветовоспроизведения изображения на экране монитора важно понятие цветовой температуры. Насыщенность света показывает насколько данный цвет отличается от монохроматического чистого излучения того же цвета. В КГ за единицу принимается насыщенность цветов спектральных излучений, ахроматические цвета характеризуются только светлотой (белый, чёрный серый). Хроматические цвета имеют параметры насыщенности светлоты цветового фона

Способы описания цвета:

В КГ применяют понятие цветового разрешения (глубина цвета). Оно определяет метод кодирования световой информации для её воспроизведения на экране. Для отображения чёрно – белого изображения достаточно 2 – х бит 8 – разрядное кодирование позволяет отобразить 256 цветов 2 байта – 65536 оттенков. При 24 – разрядном кодировании – более 16,5 млн. цветов. Цветовой охват – диапазон цветов, которые важно воспроизвести с помощью того или иного устройства вывода. В соответствии с принципами формирования изображения разработаны методы разделения цветового оттенка на составляющие компоненты – цветовые модели. В КГ в основном применяют модели RGB и HSB для создания и обработки аддитивных изображений и модель CMYK – для подготовки к печати.

Цветовая модель RGB является аддитивной т е. любой цвет – сочетание в различных пропорциях 3 основных цветов Оно служит основой при создании и обработке изображений предназначенных для электронного воспроизведения. При наложении одного компонента основного цвета на другой яркость суммарного излучения увеличивается. Совмещение 3 основных компонентов даст ахроматический серый цвет, который при увеличении яркости приближается к белому.

Цветовая модель HSB разработана с максимальным учётом особенностей воспроизведения цвета человеком. Построена на основе цветового круга Мансела. Цвет описывается 3 компонентами оттенком насыщенностью яркостью. Значения цвета выбирается, как вектор, исходящий из центра окружности точка в центре соответствует белому цвету. Точки по периметру чистые спектральные цвета. Направление вектора задаётся в градусах и определяет цветовой оттенок. Длина вектора определяет насыщенность цвета. На отдельной ахроматической оси задаётся яркость (от тёмного к светлому) 0 – чёрный цвет. Цветовой охват модели перекрывает все известные значения реальных цветов. Эта модель применяется при создании изображений с имитацией приёмов работы с реальными инструментами. Обеспечивается имитация работы с красками и различными полотнами. После создания изображения его рекомендуется преобразовать в другую цветовую модель в зависимости от способа публикации.

Цветовая модель CMYK относится к субтрактивным. Её используют при подготовке публикации к печати. Цветовыми компонентами CMY являются цвета полученные вычитанием основных цветов из белого. Метод соответствует физической сущности восприятия отражённых от печатных оригиналов лучей (blue purpur yellow – дополнительные цвета, потому что они дополняют основные цвета до белого). Наложение друг на друга дополнительных цветов не даёт чисто чёрного цвета, поэтому к первоначальной модели был добавлен ещё один компонент – black. Для печати на полиграфическом оборудовании цветное компьютерное изображение разделить на составляющие, соответствующие компонентам этой цветовой модели (цветоделение). В рез получаем 4 отдельных изображения содержащих содержимое каждого компонента в оригинале, затем в типографии из форм созданных на основе цветоделённых плёнок печатают многоцветное изображение, полученное наложением цветов.

Загрузка...