Философия Гегеля


Гегель сформулировал на идеалистической основе три основных закона мышления: закон перехода количества в качество, закон взаимопроникновения противоположностей и закон отрицания — отрицания.
1) Качество Гегель характеризовал как тождественную с бытия и
внутреннюю определенность. Л
Количество — внешнее для бытия определенность (дом останется до
мом независимо от того, будет ли он больше или меньше)
2) Единство качества и количества выражает категория меры противоположности, тождество, различие, противоречие.
3) В формуле «отрицание — отрицания» Гегель видел абстрактное выражение поступательного движения идеи как творца всего сущего.

Процесс движения идеи заключается в том, что она, саморазвиваясь,
сначала формулируется в тезис, затем в антитезис, и, наконец, в синтез
(синтезис).
Диалектическое отрицание — это не голое отрицание, а отрицание содержания положительного из отрицательного. Система категорий дает возможность понять мир как целое.
Содержание и форма. Нет бесформенного содержания, как не существует бессодержательной формы. Форма бывает внешней и внутренней. Для художника служит плохим оправданием, если говорят, что по своему содержанию его произведения хороши, но им не достаёт надлежащей формы.
Сущность и явление. Сущность является, а явление существенное. Сущность глубже, а явление богаче.
Необходимость и случайность. Случайность есть нечто такое, что может быть, а может и не быть, может быть таким, а также другим; его бытие .или небытие имеет основание не в нем самом, а в другом. Задача науки состоит в том, чтобы познать необходимость, скрытую под видом случайности.
Ни одна философская система не исчезает бесследно, она продолжает
существовать в «снятом» виде, то есть каждая последующая ступень в раз
витии философии не только необходимо вытекает из предыдущей, но и
выбирает в себя всё ценное, в ней содержащееся. Гегель, полагавший, что
окончательно утвердил господство идеалистической философии, на самом
деле подготовил почву для нового взлета материализма — материалистической диалектики.

Загрузка...